Профилактика ЧМТ

Для предупреждения часто встречающихся типичных спортивных травм и повреждений в области головы разработаны некоторые вспомогательные средства. Они находят все более широкое применение, и правилами предусмотрена обязательность их использования. Сюда относятся следующие вспомогательные средства:

—    защитные маски на лицо по размеру (защита ворот в хоккее);

—    маска для защиты рта по размеру (бокс, хоккей с шайбой);

—    наушники с вкладышем для профилактики от гематомы (борьба, дзюдо);

—    ушные вкладыши для защиты от шума (спортивная стрельба);

—    ушные затычки (плаванье, водное поло, прыжки в воду);

—    пневматические боксерские перчатки (бокс);

—    эластичное покрытие ринга (борьба, дзюдо, бокс);

—    различные приспособления для защиты головы (мотоспорт, парашютный спорт, велоспорт, конный спорт, каноэ, санный спорт, скоростной спуск на лыжах, хоккей с шайбой, американский футбол) (рис. 60).

различные приспособления для защиты головы

Наибольшее значение из всех названных возможностей профилактики имеет защита головы. Она выполняет:

—    защиту свода черепа путем перенесения действующей на ограниченном участке силы на большую площадь (например, хоккей на льду с шайбой);

—    защиту основания черепа и шейного отдела позвоночника путем перенесения ударной энергии на участок по возможности большей протяженности;

—    защиту головного мозга путем увеличения продолжительности удара, что снижает ускорение;

— стабилизацию верхнего отдела позвоночника с целью уменьшения центробежного компонента.

Переломы черепа возникают при ускорении в 112 г. Уже при падении на голову с высоты 180 см при тормозном пути в 1 см развивается ускорение в 180 г.

Важным принципом конструкций защитных шлемов является создание по возможности наиболее прочного покрытия и достаточно толстой прокладки. Последняя может значительно снизить ускорение как причину повреждения мозга (acceleration concussion) .

Следует указать также, что согласно наблюдениям, при несчастных случаях в мотоспорте благодаря ношению защитных шлемов тяжесть ЧМТ уменьшается, но при этом увеличивается тяжесть компрессионных повреждений шейного отдела позвоночника.

Таким образом, при повреждениях шейного отдела позвоночника следует в каждом случае обследования иметь в виду травму головы и наоборот.

Из сказанного выше несомненно вытекает необходимость использования во всех видах спорта с повышенным риском травматизации головы эффективных защитных приспособлений.

Категория: Спортивная травматология | Просмотров: 820 | Добавил: pushchavoditsa | Теги: черепно-мозговая травма, Профилактика ЧМТ, спортивная травматология
Травмы и повреждения стопы

Из-за своего практического значения повреждения в области верхнего отдела голеностопного сустава представлены отдельно. Однако уже было указано на то, что этот участок тела относится к анатомическому образованию «стопа», что имеет большое значение для биомеханики спортивных движений.

Морфологически здесь находятся спонгиозные кости предплюсны и труб...


Повреждение голеностопного сустава

В то время как последствия перегрузок относительно редко проявляются как нарушения, травмы голеностопного сустава относятся в целом к самым распространенным спортивным повреждениям.

Это относится в первую очередь ко всем растяжениям капсульно-связочного аппарата, а также к переломам с заинтересованностью связок и без таковой. Около 15% повреждений во всех в...


Массаж при некоторых заболеваниях глаз, ушей, носа, горла и полости рта

Гигиенический и специальный массаж рекомендуется при лечении ряда болезней глаз, ушей, носа, горла и полости рта, исключая острые заболевания, инфекции, сифилис (первичного и вторичного периодов), туберкулез, далеко зашедшие новообразования.


Массаж в гинекологической практике

Применение массажа в гинекологической практике имеет целью, главным образом, добиться рассасывания старых экссудатов, разрешения последствий воспалительных процессов, столь частых в области женских половых органов, растяжения рубцов, сморщенных связок, увеличения подвижности ненормально сращенных органов малого таза, исправления неправильного положения этих органов.


Комплекс физических упражнений для больных хронической пневмонией в стадии легочной недостаточности основной период

Примерный комплекс физических упражнений для больных хронической пневмонией в стадии легочной недостаточности (основной период)


Комплекс упражнений лечебной гимнастики при хронической пневмонией в стадии легочной и легочно-сердечной недостаточности

Примерный комплекс физических упражнений для больных хронической пневмонией в стадии легочной и легочно-сердечной недостаточности (вводный период)