Повреждения мягких тканей

Повреждения мягких тканей как спортивная травма чаще всего возникают при воздействии тупой силы. Удар, толчок или столкновение вызывают образование гематомы, ушибленные или рваные раны. Вследствие очень хорошего кровоснабжения мягких тканей лицевой части или апоневроза черепа при ушибах (контузиях; без повреждения кожных покровов развивается значительный деформирующий отек лицевой части (рис. 45) или выраженная («переливающаяся») гематома в области волосяного покрова черепа; при ранах происходит значительная потеря крови, которая в зависимости от локализации, чревата опасностью аспирации.

деформирующий отек лицевой части

Кровотечения из носоглотки и полости рта не всегда можно дифференцировать из-за заинтересованности основания черепа (анамнез, степень и локализация травмы!).

«Моноклевая» гематома может возникнуть как при контузии орбит (глазниц), так и при кровотечении из передней черепной ямки.

При ударе в глаз всегда возможны повреждения роговицы и собственно дермы. В этих случаях необходимо обратиться к окулисту!

Внимание! Ушибы мягких тканей и раны в области головы могут вначале маскировать повреждения костей и мозгового вещества. В этих случаях необходим контроль за состоянием! Следует узнать у сопровождающих лиц о признаках осложнений (тошнота, рвота, потеря сознания).

Обработку ран в области лица и апоневроза черепа следует проводить в соответствии с принципами Фридриха, соблюдая при этом ряд положений:

—    экономное иссечение краев раны, прежде всего в лицевой области;

—    изучение состояния видимой в глубине раны кости с целью выявления повреждений надкостницы, трещин, в давлений;

—    обработка раны изнутри кнаружи;

—    наложение швов с соблюдением косметических требований;

—    применение в полости рта нерассасывающегося шовного материала;

—    не забывать об опасности развития столбняка;

—    применение антибиотиков только по показаниям, так как благодаря хорошему состоянию кровоснабжения раневая инфекция здесь развивается редко.

Несмотря на благоприятную тенденцию к заживлению повреждений мягких тканей головы, которая обусловлена очень хорошим кровоснабжением, не следует нарушать основные правила хирургии. Именно незначительная травма таит в себе опасность развития столбняка, так что профилактика столбняка также является составной частью легких повреждений.

Внимание! Зажим ран или адаптация их краев с помощью клейкого пластыря без иссечения и обследования раны следует считать ошибкой, поскольку это вызывает развитие инфекции и чревато возможностью просмотреть осложнение!

Единственным исключением здесь можно считать временное применение при повреждениях мягких тканей лейкопластыря, чтобы сделать возможным дальнейшее участие в соревнованиях. Однако врач, оказывающий помощь спортсмену на месте происшествия, должен удостовериться, что травма мягких тканей не сопровождается повреждением полостей лицевого скелета, костей черепа или головного мозга и что окончательная обработка раны будет произведена в течение 6 ч. Эти условия, особенно первое, не всегда легко выполнить. В каждом случае подозрения травматолога на повреждения полостей лицевого скелета, костей черепа или головного мозга следует запретить продолжение спортивных действий до тех пор, пока не будет точно установлена безопасность дальнейшей физической нагрузки.

Категория: Спортивная травматология | Просмотров: 857 | Добавил: pushchavoditsa | Теги: Повреждения мягких тканей, спортивная травматология, ушиб мягких тканей
Травмы и повреждения стопы

Из-за своего практического значения повреждения в области верхнего отдела голеностопного сустава представлены отдельно. Однако уже было указано на то, что этот участок тела относится к анатомическому образованию «стопа», что имеет большое значение для биомеханики спортивных движений.

Морфологически здесь находятся спонгиозные кости предплюсны и труб...


Повреждение голеностопного сустава

В то время как последствия перегрузок относительно редко проявляются как нарушения, травмы голеностопного сустава относятся в целом к самым распространенным спортивным повреждениям.

Это относится в первую очередь ко всем растяжениям капсульно-связочного аппарата, а также к переломам с заинтересованностью связок и без таковой. Около 15% повреждений во всех в...


Массаж при некоторых заболеваниях глаз, ушей, носа, горла и полости рта

Гигиенический и специальный массаж рекомендуется при лечении ряда болезней глаз, ушей, носа, горла и полости рта, исключая острые заболевания, инфекции, сифилис (первичного и вторичного периодов), туберкулез, далеко зашедшие новообразования.


Массаж в гинекологической практике

Применение массажа в гинекологической практике имеет целью, главным образом, добиться рассасывания старых экссудатов, разрешения последствий воспалительных процессов, столь частых в области женских половых органов, растяжения рубцов, сморщенных связок, увеличения подвижности ненормально сращенных органов малого таза, исправления неправильного положения этих органов.


Комплекс физических упражнений для больных хронической пневмонией в стадии легочной недостаточности основной период

Примерный комплекс физических упражнений для больных хронической пневмонией в стадии легочной недостаточности (основной период)


Комплекс упражнений лечебной гимнастики при хронической пневмонией в стадии легочной и легочно-сердечной недостаточности

Примерный комплекс физических упражнений для больных хронической пневмонией в стадии легочной и легочно-сердечной недостаточности (вводный период)