Комплекс физических упражнений для больных хронической пневмонией в стадии легочной недостаточности основной период

Примерный комплекс физических упражнений для больных хронической пневмонией в стадии легочной недостаточности (основной период)

Вводная часть.

1. И. п. — стоя. Построение, подсчет пульса спокойная ходьба на носках и на полной ступне. Темп медленный, продолжительность — 2—3 мин.          

2.   И. п. — стоя, правая рука на груди, левая — на животе. Глубоко спокойно дышать. Контролировать руками движение грудной клетки и передней брюшной стенки. Повторить 3—4 раза.

3.  И. п. — стоя, руки за головой, кисти в «замке». Подняться на носки, руки вверх, прогнуться — вдох, вернуться в и. п. — выдох. Темп медленный, дыхание через нос, продолжительный выдох. Повторить 5—6 раз.

4.  И. п. — стоя, руки к плечам. Поднять правую руку вверх, левую — отвести в сторону — вдох, вернуться в и. п. — выдох. Темп медленный. Повторить 5—6 раз. То же, в обратном порядке.

Основная часть.

5. И. п. — то же. Производить круговые движения в плечевых суставах назад, затем вперед. Темп средний, дыхание равномерное. Повторить 4—5 раз.

6.  И. п. — основная стойка. Поднять руки вверх, правую ногу отвести назад на носок — вдох, вернуться в и. п. — выдох. То же, левой ногой. Темп средний, дыхание глубокое с акцентом внимания больного на акт выдоха. Повторить 4—5 раз.

7.   И. п. — стоя, руки на поясе. «Перекатываться» с носка на пятку. Темп медленный, дыхание равномерное. Повторить 6 раз.

8.  И. п. — сидя на стуле. Глубоко спокойно дышать. Выполнять 20—30 с.

9.   И. п. — стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклонять туловище в стороны по типу насоса. Темп медленный, выдох во время наклона корпуса в сторону. Повторить 4—6 раз в каждую сторону.

10.  И. п. — стоя, кисти обхватывают нижнюю часть грудной клетки. Отвести плечи и голову назад и свести лопатки — вдох, вернуться в и. п. — выдох. При выдохе энергично надавливать кистями рук на грудную клетку. Темп медленный, выдох продолжительный. Повторить 3—4 раза.

11. И. п. — стоя, руки согнуты в локтях, гимнастическая палка на груди, ноги на ширине плеч. Поднять палку вверх, прогнуться — вдох, вернуться в и. п. — выдох. Темп медленный, выдох продолжительный. Повторить 4—6 раз.

12.  И. п. — стоя, в правой руке на расстоянии 30—40 см от лица листок бумаги. После глубокого вдоха медленно выдохнуть воздух через сложенные «трубочкой» губы на лист бумаги. Темп медленный, после каждого упражнения — спокойное дыхание в течение 20—30 с. Повторить 4—6 раз.

13.  И. п. — стоя, лицом к гимнастической стенке, руки на одной из перекладин на уровне и ширине плеч, правая (левая) нога на второй перекладине снизу. Сгибать и разгибать положенную на перекладину ногу и обе руки. Темп медленный, после каждого упражнения — отдых в течение 10—20 с. При сгибании ноги и рук — выдох, при выпрямлении — вдох. Нога, не участвующая в движении, — прямая. Повторить 3—4 раза каждой ногой.

14. И. п. — стоя, ноги на ширине плеч, руки на нижнебоковых отделах грудной клетки, ладони внутрь, пальцы захватывают нижние ребра. Во время медленного вдоха — растягивать пальцами грудную клетку в стороны. Во время выдоха — надавливать ладонями и предплечьями на грудную клетку. Темп медленный, выдох продолжительный, после каждого упражнения — спокойное дыхание в течение 10—15 с. Повторить 4—5 раз.

Категория: Лечебная физкультура при заболеваниях органов дыхания | Просмотров: 2260 | Добавил: pushchavoditsa | Теги: Лечебная физкультура при пневмонии, Острая пневмония, ЛФК пневмония
Травмы и повреждения стопы

Из-за своего практического значения повреждения в области верхнего отдела голеностопного сустава представлены отдельно. Однако уже было указано на то, что этот участок тела относится к анатомическому образованию «стопа», что имеет большое значение для биомеханики спортивных движений.

Морфологически здесь находятся спонгиозные кости предплюсны и труб...


Повреждение голеностопного сустава

В то время как последствия перегрузок относительно редко проявляются как нарушения, травмы голеностопного сустава относятся в целом к самым распространенным спортивным повреждениям.

Это относится в первую очередь ко всем растяжениям капсульно-связочного аппарата, а также к переломам с заинтересованностью связок и без таковой. Около 15% повреждений во всех в...


Массаж при некоторых заболеваниях глаз, ушей, носа, горла и полости рта

Гигиенический и специальный массаж рекомендуется при лечении ряда болезней глаз, ушей, носа, горла и полости рта, исключая острые заболевания, инфекции, сифилис (первичного и вторичного периодов), туберкулез, далеко зашедшие новообразования.


Массаж в гинекологической практике

Применение массажа в гинекологической практике имеет целью, главным образом, добиться рассасывания старых экссудатов, разрешения последствий воспалительных процессов, столь частых в области женских половых органов, растяжения рубцов, сморщенных связок, увеличения подвижности ненормально сращенных органов малого таза, исправления неправильного положения этих органов.


Комплекс физических упражнений для больных хронической пневмонией в стадии легочной недостаточности основной период

Примерный комплекс физических упражнений для больных хронической пневмонией в стадии легочной недостаточности (основной период)


Комплекс упражнений лечебной гимнастики при хронической пневмонией в стадии легочной и легочно-сердечной недостаточности

Примерный комплекс физических упражнений для больных хронической пневмонией в стадии легочной и легочно-сердечной недостаточности (вводный период)