Реабилитация после оперативного вмешательства на коленном суставе

Послеоперационное лечение имеет для восстановления функции столь же большое значение, как и само оперативное вмешательство на коленном суставе.

Его составными частями являются:

  • общая физическая нагрузка различной интенсивности в зависимости от состояния тренированности;
  • специальная реабилитация оперированного коленного сустава.

 

Оба этих компонента целесообразно осуществлять по стандартным программам, которые могут иметь индивидуальные особенности.

 

В каждом случае после артротомии коленного сустава лечение производится по следующим принципам:

  • послеоперационная иммобилизация в течение 5 дней после артротомии или удаления мениска и 2 нед после пластической операции на связках;
  • изометрические упражнения с 1-го дня после операции;
  • активные упражнения для коленного сустава на 6-й день после операции (артротомия, удаление мениска), вставание на костылях при фиксированном мягкой эластичной повязкой суставе;
  • выписка из стационара после восстановления сгибания до 90° при отсутствии кровоизлияния в сустав (в большинстве случаев па 10-й день после операции);
  • последующее физиотерапевтическое лечение и советы в отношении выполнения гимнастических упражнений в домашних условиях;
  • при пластических операциях на связках до 1974 г. после заживления раны, примерно на 12-й день, — наложение гипсовой повязки на 4 нед.

 

На основании экспериментальных данных Burri относительно прочности боковых и крестообразных связок на растяжение после пластической операции до угла сгибания от 20 до 60°, а так-же учитывая собственные относительно неблагоприятные результаты 6-недельной иммобилизации в гипсовой повязке после пластических операций на связках при комбинированных повреждениях, мы применяем в настоящее время следующую практику:

  • иммобилизация в шипе в течение 2 нед после операции с выполнением изометрических упражнений, начиная с 1-го дня;
  • в последующие 4 нед — активное сгибание от 20 до 40° при разгрузке коленного сустава с помощью костылей (Burri рекомендует па этот период лечения наложение гипсовой повязки из двух частей, в которую вгипсованы два шарнирных устройства с ограничивающим механизмом).

 

Усиливающийся выпот является показателем чрезмерной двигательной нагрузки. В этом случае следует снизить или перестроить нагрузку.

 

Спортивная работоспособность после операции на коленном суставе зависит не только от масштаба внутрисуставных повреждений и воли спортсмена к восстановлению, но и от индивидуальных восстановительных способностей синовиальной оболочки, хряща и других важных составных частей.

 

Поэтому здесь могут быть приведены лишь средние данные. Следует иметь в виду, что субъективные жалобы и объективные симптомы выпота во всех случаях свидетельствуют о том, что полная нагрузка коленного сустава еще невозможна.

 

Срок после артротомии/удаления мениска, когда может быть разрешена нагрузка (в неделях)

Вид нагрузки:  

  • Ходьба: 2 нед.
  • Плавание: 3 нед.
  • Велоэргометр: 3 нед.   
  • Велоспорт: 4 нед.
  • Бег: 4—6 нед.
  • Прыжки: 6—8 нед.
  • Футбол и другие виды спорта с нагрузкой на коленный сустав:12—16 нед.
Категория: Спортивная травматология | Просмотров: 1333 | Добавил: pushchavoditsa | Теги: Реабилитация после операций, послеоперационное лечение, восстановление после операций, спортивная травматология
Травмы и повреждения стопы

Из-за своего практического значения повреждения в области верхнего отдела голеностопного сустава представлены отдельно. Однако уже было указано на то, что этот участок тела относится к анатомическому образованию «стопа», что имеет большое значение для биомеханики спортивных движений.

Морфологически здесь находятся спонгиозные кости предплюсны и труб...


Повреждение голеностопного сустава

В то время как последствия перегрузок относительно редко проявляются как нарушения, травмы голеностопного сустава относятся в целом к самым распространенным спортивным повреждениям.

Это относится в первую очередь ко всем растяжениям капсульно-связочного аппарата, а также к переломам с заинтересованностью связок и без таковой. Около 15% повреждений во всех в...


Массаж при некоторых заболеваниях глаз, ушей, носа, горла и полости рта

Гигиенический и специальный массаж рекомендуется при лечении ряда болезней глаз, ушей, носа, горла и полости рта, исключая острые заболевания, инфекции, сифилис (первичного и вторичного периодов), туберкулез, далеко зашедшие новообразования.


Массаж в гинекологической практике

Применение массажа в гинекологической практике имеет целью, главным образом, добиться рассасывания старых экссудатов, разрешения последствий воспалительных процессов, столь частых в области женских половых органов, растяжения рубцов, сморщенных связок, увеличения подвижности ненормально сращенных органов малого таза, исправления неправильного положения этих органов.


Комплекс физических упражнений для больных хронической пневмонией в стадии легочной недостаточности основной период

Примерный комплекс физических упражнений для больных хронической пневмонией в стадии легочной недостаточности (основной период)


Комплекс упражнений лечебной гимнастики при хронической пневмонией в стадии легочной и легочно-сердечной недостаточности

Примерный комплекс физических упражнений для больных хронической пневмонией в стадии легочной и легочно-сердечной недостаточности (вводный период)